В городском суде судьи обсудили Кодекс судейской этики и культуру ведения судебного процесса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

26 июня в Костанайском городском суде были проведены два  семинарских  занятия  по вопросам соблюдения Кодекса судейской этики и по тематике  культуры ведения судебного процесса.

Участие   в данных мероприятиях  приняли:  судьи   Костанайского областного суда  Л.Пашкевич и Г.Исмаилова,  а также судья в отставке А.Рахаделова.

Судья Л.Пашкевич  отметила, что  от соблюдения судьями  норм  Кодекса судейской этики зависит повышение уровня доверия граждан к суду, судьи должны строить свое поведение при отправлении  правосудия  так, чтобы не порождать жалобы со стороны населения. Процитировав  слова Председателя Верховного Суда РК Мами К.А.: «Безупречная система правосудия является основным звеном системы обеспечения верховенства права - ключевого элемента эффективной антикоррупционной политики государства»,  судья облсуда     сделала акцент на том, что доверие населения - это  принцип отправления правосудия.

В ходе семинарского занятия  по тематике  культуры ведения судебного процесса  в докладе   судьи Костанайского городского суда Б.Алтынсариной  было отмечено, что в своей деятельности судья обязан руководствоваться наряду с Конституцией и другими законодательными актами, действующими на территории республики общепринятыми нормами нравственности, правилами поведения, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.

 

Источник: 
Костанайский городской суд