В Костанае двоих осудили на 15-летний срок за убийство односельчанина, пристававшего к женщине

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего Дмитрия Ермоленко и 36-летнего Евгения Рожкова по ст.126 ч.2 п.п.1,3, 99 ч.2 п.7 УК РК (незаконное лишение свободы, убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, жительница с. Боровское Мендыкаринского района на протяжении около двух лет с 2015 по 2016 год сожительствовала с С. Однако после продолжительных ссор они расстались. Вскоре она начала сожительствовать с другим, Е.Рожковым.

Согласно материалам дела, предыдущий сожитель не оставлял бывшую возлюбленную в покое. Между ней, ее нынешним избранником и предыдущим возникли неприязненные отношения.

18 февраля текущего года С. по телефону сообщил А. о том, что намерен прийти к ней домой для разбирательств по поводу поданного ею в полицию в отношении него заявления.

Так, в период с 2016 года по февраль 2017 года А. было подано три заявления в отношении С. о применении им физической силы.

На этот раз, боясь очередных угроз и побоев от него, женщина позвала на помощь свою сестру, которая пришла с мужем и знакомым.

Таким образом, в вечернее время 18 февраля в доме по месту жительства А., кроме нее находились ее сожитель Рожков, ее сестра К.,   муж сестры Ермоленко и М. Все были полны решимости заступиться за А. в случае применения физической силы ее бывшим сожителем.

Последний прибыл около пяти часов вечера. Хозяйка вышла во двор. В ходе диалога между ними завязался конфликт. За сестру выбежала заступиться К., которую С. ударом отбросил в сторону. В итоге у женщины случился перелом ребра. Когда на помощь вышли мужчины, С. повалив А. на землю,  наносил последней удары, не давая подняться.

Мужчины набросились на него подручными предметами в виде кочерги и лопаты. После чего затолкали его в машину, чтобы вывезти подальше. По пути наносили удары ножом. После многочисленных ранений, мужчину убили, свернув ему шею.

С целью сокрытия следов преступления, засыпали С. снегом в кювете.  Приговором суда оба признаны виновными. Е. Рожкову назначено наказание в виде 15 лет и 6 месяцев лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Д.Ермоленко суд назначил наказание сроком на 15 лет и 3 месяца лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.  

 Кроме того, суд в качестве возмещения компенсации причиненного морального вреда в пользу потерпевшей стороны взыскал с осужденных в солидарном порядке 800 тысяч тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда