В Костанае экс-полицейские обвиняются в получении взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 В суд №2 города Костанай поступило уголовное дело в отношении группы лиц: лейтенанта полиции, старшего инспектора службы стационарного контрольного поста заградительной системы«Рубеж» батальона дорожно-патрульной полиции  ДВД Костанайской области К., 1978 года рождения, старшего сержанта полиции СКПЗС «Рубеж» БДПП ДВД Костанайской области  И., 1990 года рождения, старшего сержанта полиции, младшего инспектора специального отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией  ДВД С., 1988 года рождения.

Все трое обвиняются по ст.ст.366 ч.3 п.1,2, 366 ч.3 п.п.1,2,4, 416 ч.2 УК РК (получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег для себя, за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия этого лица, а равно за общее покровительство, совершенное путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору).

 По материалам дела, К. в группе лиц по предварительному сговору с И. и К., 23 июня текущего года, в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 45 минут путем вымогательства, получили от Ш. взятку в виде денежных средств в сумме 7 тысяч тенге за беспрепятственный проезд поста и непроведение проверки документов на 7 грузовых автомашин.

К. в группе лиц по предварительному сговору с И. и С., 23 июня, в период с 13.20 часов до 15.20 часов путем вымогательства, неоднократно, получили от Г.взятку в виде денежных средств в сумме 100 тысяч тенге за   непроведение медицинского освидетельствования и несоставление протокола административного правонарушения по факту управления автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

 Главное судебное разбирательство состоится  в открытом судебном заседании  3 ноября текущего года в 15.00 часов.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда