В Костанае к длительным срокам заключения приговорены трое молодых людей, задушивших пенсионерку

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области вынес приговор в отношении троих подсудимых: Александра Окунева, Дмитрия Мацульского, Александра Иванченко.

Молодые люди промышляли тем, что  совершали кражи в жилых домах частного сектора. Похищали все, что попадало под руку. От ценного до мелочи: бытовая техника, золото, продукты питания, предметы домашнего обихода.

 30 декабря 2015 года около 22.30 часов подсудимые с целью  совершения разбойного нападения направились к дому по ул.Садовой г.Костаная, в котором проживала 69-летняя одинокая пенсионерка.                                                            

Через незапертую калитку они вошли во двор дома по ул.Садовая,  подошли к окну и постучали. На стук из дома никто не вышел. Тогда один из подсудимых толкнул плечом дверь, и  открыл.

Пожилая женщина, ничего не подозревая и предполагая, что пришли её знакомые, направилась в коридор, чтобы открыть входную дверь. Включив свет, она увидела, что в дом незаконно проникли неизвестные ей лица. Подсудимые напали на бабушку, и нанесли множество ударов по голове и телу. От полученных ударов потерпевшая упала. Желая избавиться от хозяйки дома, пенсионерку задушили подушкой, отчего она скончалась на месте преступления. Несмотря на совершенное убийство с целью найти какие-либо ценности и деньги, подсудимые, поискав тщетно, ничего не нашли.

20 декабря 2015 года около 23.30 часов подсудимый Иванченко, находясь в  круглосуточном магазине цветов по ул.Абая в г.Костанай, напал на продавца, приставив к горлу нож. Угрожая убить девушку,   похитил у неё  сумму денег в размере 20-ти тысяч тенге и сотовый телефон.

Продолжая совершать преступления, в новогодние праздники, 4 января текущего года около 05.00 часов, находясь во дворе дома по ул.Баймагамбетова в г.Костанай, подсудимые встретили по пути проходящих мимо двух  девушек. Нанеся ряд телесных повреждений ударами ног и рук, открыто похитили у потерпевших  пакет  с продуктами, кошелек с деньгами на сумму 8 тысяч тенге.   

Приговором суда все трое признаны виновными в содеянных преступлениях. А.Окуневу назначено  19 лет лишения свободы с конфискацией имущества в колонии особого режима. Дмитрий Мацульский приговорен к 16-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества в колонии строгого режима.        

Александру Иванченко суд назначил наказание в виде 4 лет 6-ти месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в колонии строгого режима.             

Также суд взыскал с осужденных в солидарном порядке в пользу потерпевшей стороны в счет возмещения материального ущерба 200 тысяч тенге и в счет возмещения морального вреда 1 млн. тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда