В Костанае мать осуждена за уклонение от выплаты алиментов на содержание дочери

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области рассмотрено уголовное дело по ст.139 УК РК (неисполнение обязанностей более трех месяцев родителем по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей).

В 2015 году решением суда гражданка А. была лишена родительских прав в отношении своей дочери 2011 года рождения. Причины лишения родительских прав стали уклонение от выполнения родительских обязанностей, злоупотребление алкогольными напитками, ведение асоциального образа жизни. Согласно действующему законодательству, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержания своих детей, в связи с чем, по решению суда А. должна была выплачивать алименты на содержание дочери.

Однако, уже более года А. уклоняется от выплаты алиментов. На момент рассмотрения дела в суде, задолженность А. по алиментам составляет около полумиллиона тенге.

Суд признал гражданку А. виновной в совершении уголовного правонарушения и приговорил к 1 году ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок отбывания наказания.

Учитывая то, что на момент вынесения приговора осужденная А. не имела постоянного места работы, кроме ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 44 УК, она также была привлечена к принудительному труду сроком на 100 часов.

Следует отметить, что с момента открытия в 2012 году Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области это лишь второй случай, когда за уклонение от уплаты алиментов была осуждена мать ребенка. Зачастую к уголовной ответственности по статье 139 УК РК привлекаются отцы несовершеннолетних детей.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда