В Костанае между соседями в результате возникшего спора из-за материального ущерба, нанесенного ремонтом квартиры, состоялось примирение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жительница Костаная обратилась с иском в суд о возмещении материального ущерба с соседа, проживающего этажом выше.

 Согласно материалам гражданского дела,  26 марта  текущего года гражданин Р., являясь соседом с девятого этажа, производил ремонтные работы. Когда в ход пошло вскрытие бетонного пола посредством перфоратора, на потолке в квартире истицы между плитами образовались трещины, осыпалась штукатурка. Остановить соседа женщина самостоятельно не смогла, и обратилась к участковому инспектору.  Был составлен акт по факту пострадавшей от производимого ремонта квартиры. С целью обязать соседа возместить материальный ущерб, гражданка обратилась в суд.

 В ходе судебного заседания стороны изъявили желание окончить дело в порядке медиации. Согласно условиям утвержденного медиативного соглашения сосед обязуется  в срок до 19 июня текущего года возместить материальный ущерб хозяйке пострадавшей квартиры в размере  80 тысяч тенге. Кроме того, при проведении ремонта в своих квартирах стороны в случае причинения ущерба от ремонта одной из сторон, обязуются возмещать добровольно на основании проведенной оценки ущерба.  

Производство по делу прекращено за примирением сторон.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда