В Костанае мужчина осужден за ложный донос о совершении коррупционного преступления сотрудниками полиции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд № 2 г.Костанай огласил приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего Ш.Габитова, осужденного по ст.419 ч.3 УК РК (заведомо ложный донос о совершении тяжкого коррупционного преступления).

По материалам дела, 22 февраля 2016 года гражданин Габитов в состоянии алкогольного опьянения, бесцельно находясь в здании железнодорожного вокзала г.Костанай около 01.00 часов ночи после проведения профилактической беседы был сопровожден из здания железнодорожного вокзала двумя сотрудниками полиции ЛОВД на станции Костанай, находившимися в суточном наряде по охране общественного порядка и безопасности.

Неоднократно судимый Габитов, имеющий личные неприязненные отношения к сотрудникам правоохранительных органов,  в 01 часов 40 минут   со своего сотового телефона произвел телефонный звонок на пульт «102» ЦОУ ДВД Костанайской области, сообщив заведомо ложные сведения о том, что сотрудники полиции ЛОВД на станции Костанай незаконно отобрали у него денежные средства в сумме 10 тысяч тенге.

При этом, мужчина, осознавая преступный характер своих действий и с целью введения в заблуждение орган уголовного преследования, представился под именем своего родственника.

В этот же день, заявление Габитова было зарегистрировано в Книгу учета информации УВД Костаная, и в последующем передано по подследственности в ЛОВД на станции Костанай для принятия процессуального решения.

По результатам проведенной проверки материал по заявлению Габитова, представившегося именем своего родственника, на основании встречного заявления последнего о том, что он оклеветал сотрудников полиции, оставлен без рассмотрения.

Уголовное дело рассмотрено в согласительном производстве в связи с заключением процессуального соглашения в форме сделки о признании вины.  Подсудимый Ш.Габитов вину по предъявленному ему обвинению в преступлении признал полностью.

Приговором суда Ш.Габитов признан виновным в совершении уголовного правонарушения с назначением ему наказания в виде трех лет шести месяцев ограничения свободы.

Мера пресечения в отношении Ш.Габитова в виде ареста отменена, освобожден из под стражи в зале судебного заседания.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда