В Костанае начнется слушание уголовного дела по обвинению в покровительстве ОПГ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 В Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области поступило уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с наркобизнесом УВД города Костанай, старшего лейтенанта полиции Д., 1987 года рождения.

Он обвиняется по ст.ст.307 ч.4, 28 ч.5, 259 ч.4 п.«а» УК РК (в ред. 1997 года) («в злоупотреблении своих должностных полномочий вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, совершенное в интересах организованной группы», «соучастие в виде пособника в незаконном приобретении, перевозке, хранении с целью сбыта и сбыте наркотических средств в особо крупном размере»).

По материалам уголовного дела, Д. в период времени с 2011 года по 2012 год, в г.Костанай не являясь членом ОПГ, достоверно зная о ее преступной деятельности под руководством Р.Асылбаевой, А.Петренко и Н.Киселёвой, о составе группы, ее иерархии и способах незаконного сбыта наркотического средства,  оказывая преступное содействие указанной ОПГ в незаконном сбыте героина, злоупотребил должностными полномочиями а именно оказывал покровительство в виде не привлечения членов ОПГ к уголовной ответственности.

Так, с начала 2011 года Д. незаконно получал от Р.Асылбаевой ежемесячно  30 000 тенге, достоверно зная, что они добыты ОПГ путем незаконного сбыта наркотического средства.

Также Д. предложил руководителю преступной группы за не привлечение их к уголовной ответственности по сбыту наркотических средств ежемесячно передавать ему денежные вознаграждения в размере от 20 000 до 30 000 тенге. Те, находясь в зависимом положении, ежемесячно отдавали ему требуемую сумму, и наркотическое вещество – героин.

Тем самым, незаконные действия Д. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде сокрытия особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Главное судебное разбирательство состоится в 10.00 часов 29 августа текущего года. 

Напомним, что руководители ОПГ и сотрудники полиции, оказывавшие содействие в сбыте наркотиков были осуждены Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Костанайской области в январе 2014 года.  Р.Асылбаева и А.Петренко были приговорены к лишению свободы сроком на 20 лет, Н.Киселева к 10 годам лишения свободы. Остальные участники ОПГ также были приговорены к лишению свободы сроком от 7 до 15 лет.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда