В Костанае начнется суд над двумя сельчанами, застрелившими охотника из села Талапкер Мендыкаринского района

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области  поступило уголовное дело в отношении К. 1997 г.р., Б. 2001 г.р., обвиняемых  в краже, разбое и убийстве.

 По материалам дела, потерпевшие З. и Ш. проживали в заброшенном селе Талапкер Мендыкаринского района. З., как рыбак и охотник, имел в собственности двуствольное  и одноствольное ружьё, а также боеприпасы – патроны, о чём достоверно знали  подсудимые К. и Б. 

23 августа этого года, в утреннее время  оба, намереваясь поохотиться, решили похитить оружие и боеприпасы у З. С этим намерением направились пешком из села Тениз в село Талапкер. Ночью, когда потерпевшие спали,  подсудимые тайно похитили  оружие и боеприпасы к нему.

По пути  в село Тениз К. и Б. стреляли по диким уткам и гусям из похищенного оружия похищенными боеприпасами, затем спрятали оружие на чердаке заброшенного дома.

На следующий день, они вновь взяли оружие и боеприпасы и вышли из с.Тениз, где снова стали стрелять в воздух и по бутылкам. В итоге после такой стрельбы у них осталось только 4 патрона. Тогда парни решили похитить еще боеприпасов у З.

По  дороге они украли велосипед, другой одолжили у знакомого, и снова направились к дому охотника, прихватив с собой похищенные ружья.

Приехав к дому, подсудимые спрятались в чулане, и решили, в случае бодрствования З. и Ш., убить обоих. Роли распределили между собой заранее, К. постарше должен был убить охотника, а 15-летний Б.  второго.

Через некоторое время они прошли вглубь дома З. и увидели, что он не спит, и смотрит телевизор.

После чего, К., вооружившись имеющимся при себе ружьём 12 калибра, напал на З. и с расстояния 126 см произвёл выстрел в голову.  

От звука выстрела проснулся спящий Ш., который вышел в комнату. К. сказал несовершеннолетнему Б., чтобы тот пристрелил второго. Но Б. сказал, что не сможет и попросил К. это сделать за него. После чего К. перезарядил ружье, и выстрелил, целясь в голову, но промахнулся, и заряд дроби пролетел над головой последнего.  Ш. выбежал на улицу, а  К. и Б. выбежали следом.  

 Несовершеннолетний Б. поднял ружьё, прицелился в скрывающегося  Ш. и нажал на спусковой крючок.  Однако выстрела  снова не произошло  из-за осечки, и Ш. смог скрыться.

После хищения имущества и боеприпасов, К. и несовершеннолетний Б. уехали на велосипедах из с.Талапкер и спрятали похищенные предметы в кустах при въезде в с.Тениз.

Судебное разбирательство по делу состоится в ближайшее время.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда