В Костанае начнется суд над заведующей отделением областной психбольницы З.Изалдиной и др.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

29 августа в 10.00 часов в  Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области состоится предварительное слушание по громкому уголовному делу в отношении  заведующей 4-го отделения Костанайской областной психиатрической больницы Зауреш Изалдиной, Руслана Гафарова, Болата Китибаева, Виктора Кондатенко.             Уголовное дело поступило в количестве 27 томов в отношении 4 лиц по 8 эпизодам. Все подсудимые находятся под стражей. Согласно, обвинительного акта, у подсудимых отсутствуют судимости,  рецидивы преступлений. В деле несколько эпизодов.

 По материалам дела, в 2017 году между  потерпевшей Раушан Сандыбаевой, работавшей председателем АСПЭК в Костанайской областной психиатрической больнице и  подсудимой Зауреш Изалдиной произошел конфликт на почве профессиональной деятельности.  Потерпевшая имела компромат, доказывающий причастность Изалдиной к преступлениям. Изалдина из боязни быть уличенной, спланировала ликвидировать Р.Сандыбаеву.

 С целью реализации задуманного убийства,  подозреваемая привлекла своего бывшего пациента, обещая ему заплатить денежное вознаграждение  в долларовом эквиваленте.

 А тот в свою очередь, привлек еще двоих приятелей, которые 20 февраля текущего года около 08.10 часов умышленно нанесли множественные ранения в жизненно важные органы потерпевшей, от которых она скончалась на месте преступления.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда