В Костанае Общественный Совет отобрал кандидатов на должности судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском областном суде состоялось заседание Общественного Совета из числа судей в отставке, представителей общественности и СМИ. На этот раз на судейские должности претендуют 32 кандидата, из которых 16 человек – действующие судьи и остальные 16 – кандидаты, участвующие в конкурсе после сдачи экзамена и прохождения стажировки.

Общественный Совет работает при областных судах республики уже второй год.  При Костанайском областном суде Совет переизбирался дважды. Сегодня в его состав входит судья в отставке, председатель Совета Кобцев Алексей Григорьевич, судьи в отставке Джармухамедов Турсынбай  Самбитович, Даньшина Валентина Николаевна, проработавшие в судебной системе десятки лет.   А также представители общественности:  экс-депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Бисетаев С.Ж., заместитель директора по правовым вопросам Национальной Палаты предпринимателей Костанайской области Садвокасов С.С., представитель КОФ  Партии «Нур-Отан» Джаменков Н.Р., журналист областной газеты «Костанайские новости» Башкатова Т.А.

Критериями отбора на судейские должности являются высокие морально-нравственные качества, стаж работы в сфере юриспруденции (желательно в судебной системе), жизненный опыт, безупречная репутация.

Поводом  собрания Совета явилось объявление Высшего Судебного Совета о конкурсе на замещение вакантных должностей судей местных судов Республики Казахстан.

Члены Общественного Совета, изучив документы кандидатов и поговорив с каждым при встрече, общим голосованием вынесли свои рекомендации.

Львиная доля кандидатов в конкурсе участвует не раз.  Зачастую это работники судов, знающие работу изнутри. Это говорит о их стремлении и желании  вырасти не только в карьерном плане, но и в интеллектуальном.  Остальные кандидаты являются работниками прокуратуры, адвокатуры, правоохранительных органов и частных организаций. Из 32  претендентов на должность судей, 31 получили положительные  заключения Общественного Совета.     Далее состоялось заседание Пленарного заседания судей Костанайского областного суда, которые также единогласно проголосовали за 31 кандидата.     

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда