В Костанае оглашен приговор экс-руководителю костанайского филиала штаба «Жасыл ел»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Суд №2 г.Костаная огласил приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего руководителя Костанайского областного филиала частного учреждения «Республиканский штаб молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» Кайрата Абдихалыкова, обвиняемого в совершении мошенничества на сумму более 16 млн. тенге. 
         По материалам уголовного дела, в период 2014 года по 2015 год Абдихалыков действовал в группе лиц по предварительному сговору с К., Е., Х., К., И., Ш. Договорившись с предпринимателями, он устраивал к ним на работу в ИП   своих знакомых, которых потом оформлял в трудовые отряды. Менеджер костанайского филиала Е. составляла липовые акты выполненных работ и платежные ведомости, на основании которых деньги из республиканского бюджета  перечислялись  и, затем подлежали хищению со стороны А. и его подельников.
         Последние уже осуждены судом г.Костаная к условным срокам, двое из них освобождены от наказания. Всё похищенное подсудимые вернули в казну государства на стадии судебного разбирательства.
         Уголовное дело в отношении К.Абдихалыкова правоохранительными органами было выделено в отдельное производство.
Приговором суда К. Абдихалыков признан виновным в содеянном. Суд назначил ему 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества  с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.
На основании ст. 4 п. 2 Закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием  Независимости Республики Казахстан» назначенное наказание сокращено  до 3 лет 9 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества  с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.
Отбывать наказание подсудимый будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Приговор не вступил в законную силу.
 
Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда