В Костанае посредник в получении взятки в сумме 2 млн. тенге лишен свободы сроком на три года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд № 2 г.Костаная огласил приговор в отношении Юрия Григоренко, оказавшимся посредником в получении взятки на сумму 2 млн. тенге.

По материалам дела, Ю.Григоренко в августе 2016 года был осведомлен о поступившем обращении ТОО «Нур Жарык Сервис» по замене Белорусского светофорного оборудования на Казахстанское ТОО «Светоком», не соответствующего проектно-сметной документации, и был знаком с возникшими проблемами при согласовании с проектной организацией.

 Используя данные обстоятельства, он способствовал взяткополучателю Д.Жансейтову в достижении и реализации соглашения в получении взятки в виде денежных средств в сумме 2 млн. тенге от директора ТОО «Нур Жарык Сервис».

17 августа Ю.Григоренко по указанию Д.Жансейтова  назначил встречу директору ТОО «Нур Жарык Сервис» и получил для дальнейшей передачи взяткополучателю Жансейтову взятку в 2 млн. тенге. При этом, Григоренко  из  указанной суммы  10 тысяч потратил на свои нужды, с намерением вернуть их обратно.

После чего,  в этот же день в 21 часов 34 минут в п.Архиповка Мендыкаринского района Костанайской области Ю.Григоренко был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы по Костанайской области.

Приговором суда  Ю.Григоренко признан виновным  по ст.368 ч.2 УК РК  (посредничество во взяточничестве). Суд назначил ему  наказание в виде   3 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения подсудимому Ю.Григоренко – залог изменен на содержание под стражей. Взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда