В Костанае рецидивисты признаны виновным в разбойном нападении и убийстве однофамильцев

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня, 13 мая Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор в отношении рецидивистов Максима Корякина 1988 г.р., Максима Захарченко 1987 г.р., Николая Чуприна 1987 г.р., обвиняемых в совершении двух эпизодов разбойного нападения и двойного убийства.

По материалам дела, 17 декабря 2015 года в п.Затобольск Костанайского района, начиная с утра, ранее неоднократно судимые Захарченко, Чуприн, Корякин распивали спиртные напитки в квартире Леонида Щербакова.

Заприметив у Щербакова в квартире жидкокристаллический телевизор большого размера, Захарченко, Чуприн и Корякин задумали путем разбоя похитить технику. Сидя на кухне, Корякин в состоянии алкогольного опьянения искусственно спровоцировал конфликт с хозяином квартиры, и напал на него, нанося удары  кулаками по различным частям тела.

         После чего, желая наступления смерти, Корякин нанес Л.Щербакову 15 ножевых ударов, от которых последний скончался на месте преступления. После совершения убийства трое сообщников похитили имущество на сумму 314 тысяч тенге.

20 декабря 2015 года, примерно в 18.00 часов, Корякин и Захарченко  приехали из с.Большая Чураковка в п.Затобольск к знакомому Захарченко, однофамильцу убитого Леонида Щербакова – Василию Щербакову  для распития спиртных напитков. Пенсионера постигла та же участь, что и его однофамильца. Кстати, при жизни оба Щербакова общались, злоупотребляя   спиртным. Потерпевшему было нанесено 21 ножевых ударов.  В результате содеянного, из дома была похищена бытовая техника на сумму 352 565 тенге.

Похищенное подсудимые сбывали за бесценок скупщику и  вырученные деньги  тратили на собственные нужды.

Суд признал Максима Корякина виновным в совершении  преступлений по ст. 188 ч. 2  п.п. 1, 2, 99 ч. 2 п. 13, 200 ч. 2 п. 1 УК РК и назначил ему наказание в виде 24 года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Максим Захарченко признан виновным по ст.  188 ч. 2 п. 1,2, 200 ч. 2 п. 1 УК РК. Ему назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Николай Чуприн признан виновным по ст. 188 ч. 2 п. 1 УК РК с назначением наказания в виде 4,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Суд взыскал с осужденных в пользу потерпевшей стороны в общей сумме материальный ущерб в размере 354 тысяч тенге и моральный вред в размере 4 млн. тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда