В Костанае решением суда по просьбе матери 16-летняя девочка направлена в специальную организацию образования

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области рассмотрел гражданское дело о направлении несовершеннолетней Е., в возрасте 16-ти лет, в специальную организацию образования для детей с девиантным поведением.

С заявлением о направлении несовершеннолетней Е. в специальную организацию образования в ювенальный суд обратился ОВД Сарыкольского района по просьбе матери самой несовершеннолетней.  Причиной обращения в суд  явилось то, что  дочь вышла из-под контроля матери. Девочка самовольно уходила из дома на несколько дней, занимаясь бродяжничеством.

 Она также уклонялась от получения обязательного среднего образования.   За период с сентября 2016 года по апрель 2017 года, несовершеннолетняя Е. пропустила 850 часов учебной программы общеобразовательной школы. 

 В 2014 году несовершеннолетняя Е. уже направлялась в специальную организацию образования, расположенную в г.Тараз сроком на один год. По просьбе самой несовершеннолетней и её матери, срок обучения в специальной организации образования был продлен ещё на один год. Там девочка училась хорошо, администрацией организации образования характеризовалась с положительной стороны, каких-либо нареканий по дисциплине не имела.

 Но вернувшись в августе 2016 года домой, девочка вновь начала самовольно уходить из дома и уклоняться от получения образования.

В суде несовершеннолетняя Е. пояснила, что она желает вернуться в специальную организацию образования, расположенную в г.Тараз, и продолжить обучение там. Мать несовершеннолетней в судебном заседании также выразила согласие на направление её дочери на дальнейшее обучение в специальную организацию образования.

 Семья по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Мама работает, и одна воспитывает троих детей. Девочка является старшим ребенком в семье. Две младших сестры хорошо учатся в школе, и каких-либо нарушений не допускают.

С учетом всех обстоятельств, мнения самой несовершеннолетней и её матери, суд удовлетворил заявление  ОВД Сарыкольского района. Девочка  направлена в КГУ «Специальная школа для детей и подростков Управления образования акимата Жамбылской области» сроком на один год.

Решение не вступило в законную силу.

        

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда