В Костанае суд удовлетворил иск жильца дома по возмещению ущерба на сумму свыше 200 тысяч тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданина Г. к кооперативу собственников помещений «Индустриальный» о взыскании материального вреда, причиненного затоплением квартиры.

Истец  является собственником квартиры в доме по ул. Уральской в г.Костанае,  находящегося на обслуживании КСП «Индустриальный». В связи с несвоевременной очисткой снега с крыши, кровля дома была повреждена дождями и талой водой, в итоге произошел залив его квартиры.  Тем самым ему был причинен материальный ущерб на сумму 212236 тенге, которую жилец просил взыскать в свою пользу.

Как оказалось, на протяжении нескольких лет квартира, где проживает истец, подвергалась заливу путем протекания кровли дома.

По результатам заключения специалиста было установлено, что техническое состояние кровли крыши неудовлетворительное. Данное обстоятельство явилось причиной затопления квартиры, так как ответчик техническое обслуживание крыши дома по ул. Уральской выполнял не в полной мере.

Исковые требования истца Г. к  кооперативу собственников помещений (квартир) «Индустриальный» о взыскании материального вреда, причиненного затоплением квартиры, суд удовлетворил. С ответчика суд взыскал в пользу истца свыше 200 тысяч тенге.

Решение суда не вступило в законную силу. 

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда