В Костанае суд урегулировал спор между двумя хозяйствами в порядке партисипативной процедуры

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированный межрайонный экономический суд Костанайской области обратился КХ «Журжа» с исковыми требованиями к ТОО «ОПТИСОРТ» о взыскании неустойки.

В ходе судебного заседания стороны обратились с заявлением об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке  партисипативной процедуры, подписанного уполномоченными лицами-адвокатами. 

Учитывая, что заключенное адвокатами сторон соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры не противоречит закону, совершено в интересах сторон, выполнение ими условий соглашения не нарушает интересов иных лиц, суд утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

По условиям соглашения КХ «Журжа» отказывается от исковых требований, ТОО «ОПТИСОРТ» - уплачивает в срок оговоренную сумму и заключает договор на гарантийное и сервисное обслуживание зерносушилки.  

Следует отметить, что в случае окончания дела соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры в силу требований подпункта 1-2 пункта 1 статьи 548 Налогового Кодекса РК истцу из бюджета полностью возвращается уплаченная госпошлина, оплаченная им при подаче искового заявления.

Определение об утверждении партисипативного соглашения не  вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда