В Костанае суд восстановил права гражданки на подачу холодного водоснабжения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жительница Костаная обратилась с иском в суд к  ПКСК о признании незаконными действий по отключению дома от холодного водоснабжения.

В 1997 году женщина приобрела жилой дом с земельным участком. Позже на участке был построен дом, введенный в эксплуатацию в 2012 году. На момент приобретения дома, холодного водоснабжения не было.

 Согласно проекту подключение водоснабжения ее дома было предусмотрено от существующей водопроводной сети жилого многоквартирного дома. Подключение было согласовано с коммунальными службами, в том числе и с ПКСК. На основании договора от  2007 года, заключенного между истцом и ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Костаная» ей выдан ордер на производство земляных работ на прокладку водопровода.

После подключения ее дома к холодному водоснабжению, гражданка заключила договор с ГКП «Костанай-Су» на предоставление услуг по водоснабжению.  Оплату она производит вовремя, задолженности не имеет.

Несмотря на то, что на протяжении 10-ти лет истец без проблем пользовалась холодным водоснабжением,  10 февраля этого года подача воды к ее дому внезапно прекратилась. Когда же она стала выяснять причину, председатель ПКСК объяснила отключение незаконностью подключения ее дома к сетям водопровода.

В свою очередь, председатель ПКСК в суде объяснила, что в многоквартирном жилом доме произошло затопление подвала. При проверке, было обнаружено, что к сетям водопровода подключен еще частный дом. Общим собранием членов правления решено отключить дом от подачи холодной воды, потому как подключение произведено без согласия собственников квартир.

В ходе судебного заседания суд установил, что проектная документация по подключению к сетям водопровода  многоквартирного дома к частному согласовано с ОАО «Казахтелеком», «ЭТУС», «Горэлектросеть», «Костанайгаз», «Электрохимзащита», ГПК «КТЭК», ГКП «Костанай-Су» и главным архитектором города с нанесением водопровода на планшеты г. Костаная. Кроме того,  получено разрешение от председателя ПКСК.  Все документы датированы  2007 годом.  

Изучив все обстоятельства данного дела, и выслушав стороны, суд решил удовлетворить иск гражданки. Действия ПКСК по отключению  от холодного водоснабжения признаны незаконными. Суд обязал ПКСК устранить допущенное нарушение прав, свобод и охраняемых законом интересов гражданки, подключив ее дом к сетям водопровода.

Также в пользу гражданки с ПКСК взысканы расходы по оплате услуг адвоката в сумме 100 тысяч тенге. 

 Решение не вступило в законную силу.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда