В Костанае суд взыскал 1,5 миллиона тенге в пользу жертвы полицейских пыток

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский городской суд рассмотрел гражданское дело о взыскании   морального вреда, причиненного вследствие полицейских пыток.

По материалам дела, 10 апреля 2016 года сотрудники Карабалыкского РОВД в с.Лесное Есенкольского сельского округа Карабалыкского района, прибыв домой к 20-летней потерпевшей Д., пригласили ее проехать с ними в опорный пункт полиции.  У девушки остался дома ребенок 2015 года рождения. По прибытии молодую маму завели в кабинет участкового инспектора полиции. После чего в грубой форме, используя нецензурные выражения требовали признаться в совершении кражи.

Для получения необходимых показаний оперуполномоченный применив грубую физическую силу, начал избивать потерпевшую руками и ногами. Помимо физического насилия, к потерпевшей было оказано психологическое давление со стороны участкового инспектора Т., он угрожал потерпевшей лишением родительских прав в отношении ее малолетней дочери и постановкой на учет как лицо, занимающееся проституцией.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшей нанесены легкие телесные повреждения. В связи с ухудшением состояния здоровья, потерпевшая была обследована в Костанайской областной больнице, после чего врачи отметили потерю слуха.

Виновность сотрудников полиции Карабалыкского РОВД оперуполномоченного С. и участкового инспектора Т. была доказана иприговором Карабалыкского районного суда они приговорены к 3,5 и к 3 годам лишения свободы, лишением воинских званий.

Однако причиненный должностными лицами моральный вред должен быть возмещен, поэтому гражданка Д. обратилась в Костанайский городской суд с иском. Суд частично удовлетворил иск истца и взыскал с Департамента Внутренних дел Костанайской области моральный вред в размере 1 500 000 тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда