В Костанае суд взыскал в пользу гражданки 32 млн. тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жительница Костаная судится с ТОО, с которым 11 декабря 2015 года заключила предварительный договор о покупке квартиры на ул. ул.Арстанбекова в г.Костанае, согласно которому стороны обязались  до 30 января текущего года заключить договор купли-продажи квартиры. Однако до сих пор договор между сторонами по вине ответчика заключен не был.

 После того, как 12 января 2016 года гражданка Р. и представитель ТОО  заключили дополнительное соглашение к предварительному договору, где она покупает у ТОО две квартиры в доме на ул.Арстанбекова в г.Костанае, женщина   своевременно внесла сумму в размере 31 млн. тенге. До настоящего времени договор купли-продажи квартир сторонами не заключён, и ответчик всячески уклоняется от его заключения. Во внесудебном порядке  истцу спор с ответчиком разрешить не удалось.

В ходе судебного разбирательства суду были представлены в качестве доказательств  кассовые чеки и квитанции о том, что истец своевременно внесла ответчику 31 млн. тенге. Об этом также подтвердил на предварительном судебном заседании и представитель ответчика.

По результатам рассмотрения, суд удовлетворил исковое заявление гражданки. В ее пользу с ТОО взыскано 31 млн. тенге,  законная неустойка в размере 838 тысяч тенге и судебные расходы. Общая взысканная с ТОО сумма составила 32 млн. тенге. 

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда