В Костанае судьи подарили праздник тяжелобольным детям

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Продолжая благотворительную акцию «Твори добро – помогай ближнему!», председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев навестил детей КГУ  «Костанайского детского центра оказания социальных услуг». Здесь проживает 107 детей в возрасте от 4 до 18 лет с различными психоневрологическими заболеваниями с диагнозами ДЦП, синдром Дауна и умственной отсталостью.  В основном это брошенные дети, от которых отказались родители. Но есть и те, кого родные забирают домой и навещают.

На собранные деньги судей и специалистов областного суда для детей было организовано веселое шоу с участием  аниматоров: клоунов и персонажей популярных мультфильмов. Под зажигательную музыку дети танцевали, играли в игры, искренне радуясь такому нежданному  подарку.  Особенно деткам понравилось шоу с мыльными  пузырями,  малыши то и дело норовили словить  один из них. Вместе с ними радовались и воспитатели, дефектологи, няни – весь персонал. Многие из них, усадив на колени младших, комментировали им происходящее, при этом нежно и ласково гладя по головке и обнимая.

За каждым ребенком закреплен дефектолог, который ведет его с момента попадания  в детский центр, а это, как правило, с 4 лет и ставит на ноги. Руслан Конакбаев здесь проживает на протяжении 11 лет. Сейчас ему пятнадцать, обучается в коррекционной школе. У мальчика врожденный ДЦП, при этом умственной отсталости у него нет. Он уже перенес три операции на ноги. Руслан очень талантливый, красиво поет (в чем мы убедились сами), и принимает участие в различных городских конкурсах.  «Моя заветная мечта – найти своих родителей», - признается Руслан и говорит, что очень благодарен интернату за все, что он дает детям.

 На теплых руках у дефектолога с очень добрыми глазами Натальи Андреевны сидел семилетний Аян. Он ласковый, любознательный и интересный малыш. Одними из его увлечений являются собирать пазлы, конструктор, мальчик очень любит музыку. Аяна часто навещают родные: мама, братишка и сестренка. Правда, когда они уходят, он подолгу плачет.

Пятилетние Мейрам и Вячеслав с тяжелейшими диагнозами попали сюда одновременно. Оба с Аркалыка. За год, пока они здесь, никто из родных их так и не навестил. Если вначале они даже не стояли на ножках, то теперь  опираясь, делают несколько шагов. Маленький Мейрам, сидя на ковре, в то время, когда другие дети постарше танцевали, также не отставал, и двигался в такт музыке.

Как признаются сотрудники, детей очень жалко и оттого хочется им дать большего, сделать для них этот мир красочнее и ярче. Девочки умеют вязать, шить, многие дети делают поделки на уроке трудотерапии.

Помимо организованного шоу, сотрудниками суда детям вручены подарки в виде дидактического материала для развития мелкой моторики: конструкторы, пазлы, доски Шегена, пластилин, карандаши, бисер для вышивания, шахматы, раскраски  и т.д. 

 Дети и воспитатели с радостью восприняли жест коллектива областного суда, пожелав от чистого сердца добра, мира и гармонии.  

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда