В Костанае водитель-экспедитор, не сохранивший груз, выплатит ИП более 30 млн. тенге материального ущерба

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Водитель грузовой автомашины,  работавший по трудовому договору на ИП «С» должен был доставить из Санкт-Петербурга в Алматы груз в количестве   495 штук коробов, в которых находились телевизоры на сумму свыше 40 млн. тенге.

На месте погрузки отправителем была произведена видеосъемка, подтверждавшая  количество груза. Водитель должен был незамедлительно  следовать в Казахстан. Но по пути автомашина сломалась, и ему пришлось доставить ее вместе с прицепом в мастерскую на ремонт, о чем он сообщил  предпринимателю.   

 Предприниматель, находясь в Костанае, периодически созванивался с водителем, и тот высылал ему фото автомашины с прицепом. Сказал, что ремонт затяжной и он задерживается.  Тогда  предприниматель послал  ему на замену другого водителя с машиной и суммой денег за ремонт.   Прибывший на место водитель сообщил, что одна из пломб, опечатывавших груз,  надломлена.  На что первый водитель, изначально перевозивший груз сказал, что «пломба цела, лишь хвостик обломился».

Прибыв в пункт назначения – в Алматы, прицеп был сфотографирован с пломбой, и вскрыт работниками вместе с водителем. Было обнаружено, что большая часть груза отсутствует. Как оказалось, из общего числа телевизоров в количестве 495 штук, упакованных в коробки, фактически было в прицепе 180 штук. 315 телевизоров отсутствовало.  

 В итоге, с ИП «С», ответственного за сохранность груза решением экономического суда взыскана сумма материального ущерба в размере 30 млн. 654 тыс. тенге.

В свою очередь, предприниматель обратился с иском о взыскании материального ущерба, причиненного при исполнении служебных обязанностей к своему работнику – водителю, перевозившего груз.

 По результатам рассмотрения, суд решил взыскать с водителя указанную сумму ущерба в размере 30 млн. 654 тыс. тенге, а также сумму судебных расходов в сумме  309 тысяч тенге.

 Решение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда