В Костанае вынесен приговор по факту подделки правоустанавливающих документов на квартиры

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Суд № 2 г.Костаная огласил приговор в отношении  восьми жителей Костаная, обвиняемых  в совершении преступления предусмотренного по ст.177 ч.3 п. «б», 325 ч.2 УК РК (мошенничество в крупном размере и подделка официального документа).

По материалам уголовного дела в период с марта по апрель 2010 года гражданка А.Нургалиева в группе лиц по предварительному сговору с К. Башпаевой, Г.Султановой, А.Шайсултановой, Р.Аралбаевой Е.Шайсултановым, К.Сыздыковым, работавшего в тот период инспектором ГУ «ЦОН», сотрудником Департамента юстиции О.Касымжановым  в электронном архиве регистрационных дел на недвижимое имущество в г.Костанай вносили заведомо ложные сведения   в официальные документы.

 В частности, в договор дарения, в котором Сыздыков произвел запись от имени одаряемого Шайсултанова, а также заявление о выдаче дубликата правоустанавливающего документа или свидетельства о праве собственности, предоставляющие право зарегистрировать определенную квартиру  в   7 мкр-не г.Костаная на имя Шайсултанова.

  Осужденные   заменили в регистрационном деле подлинный договор дарения на подделанный. После, реализовав квартиру в 7-м мкр-не за 2 940 000 тенге, деньги распределили и использовали на личные нужды.

Далее по вышеуказанной схеме  осужденные неоднократно подделали официальные документы на квартиру по ул. Центральной в г. Костанай, реализовав ее за 1 470 000 тенге, распределили деньги и также использовали на личные нужды.

Приговором суда всем восьмерым назначено наказание - три года условно.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Костанайского областного суда

Источник: 
Суд № 2 г.Костаная