В Костанайском городском суде обсудили вопросы приказного производства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском городском суде проведен «круглый стол» на тему: «Приказное производство. Подготовка и оформление заявлений в суд. Форма и содержание заявления» с участием председателя суда М.Найманова, судей, представителей ПКСК и коммунальных служб.

В ходе проведения мероприятия обсуждены вопросы касательно причин возвратов судебных приказов, правильного оформления и обеспечение полноты сведений при подаче заявлений взыскателями. При обмене мнениями присутствующие подчеркнули удобство сервиса «Судебный кабинет».

Судьей Костанайского городского суда А.Сармульдиновым были озвучены правила приказного производства, проблемные вопросы при вынесении судебных приказов и требования при оформлении заявлений о выдаче судебных приказов.

Председатель  М.Найманов обратил внимание присутствующих на соблюдение требований Гражданского процессуального кодекса при подаче заявлений в суд для исключения случаев их возврата ввиду несоответствия требованиям, так как каждое заявление, поступившее в суд, должно найти свое решение. Также, он подчеркнул, что при возникновении проблемных вопросов, у граждан есть возможность прийти на личный прием к Председателю суда.

 В завершении  «круглого стола» желающим были выданы образцы заявлений о выдаче судебных приказов.

 

Источник: 
Костанайский городской суд