В Костанайском городском суде состоялся круглый стол с представителем НПП «Атамекен»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В здании Костанайского городского суда под председательством судьи областного суда К.Исмагуловой с участием представителя народной палаты предпринимателей «Атамекен» М.Абишева обсуждена тема: «Современные технологии в судебной системе».

Докладчик судья А.Бозжигитова озвучила ряд достижений в сфере внедрения современных технологий в работу судов республики. К таким достижениям можно отнести успешное внедрение сервиса «Судебный кабинет», использование системы аудио-видео фиксации судебных процессов, ведение судебных заседаний посредством видеоконференцсвязи, электронное приказное производство. Также до сведения участников круглого стола доведена информация о запуске в рамках системы «Судебный кабинет» сервиса «Внешняя оценка судов», посредством которого стороны по делу, их представители могут оценивать работу конкретного судьи и суда в целом.

В ходе обсуждения представитель НПП «Атамекен» отметил эффективность сервиса «Судебный кабинет» для граждан и предпринимателей отдаленных регионов области, что посредством этого сервиса заявитель может полностью отслеживать все процессуальные действия по делу вплоть до его исполнения.

Завершая работу круглого стола, председатель суда М.Найманов подчеркнул, что целью внедрения новшеств и современных технологий в судебную систему является обеспечение открытости, повышение уровня доверия населения, защищенности прав и законных интересов граждан в судах.

 

 

Источник: 
Костанайский городской суд