В Костанайском областном суде адвокат, подозреваемый в мошенничестве и посредничестве во взятке, арестован

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Костанайский областной суд рассмотрел материал по жалобе потерпевшего и протесту Костанайского транспортного прокурора на постановление суда № 2 г.Костаная о санкционировании меры пресечения в отношении адвоката Костанайской коллегии адвокатов  Е.Мухамеджанова, подозреваемого в совершении преступных деяний по  ст.190ч.3п.1, 368ч.1 УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере, посредничество во взяточничестве).

Напомним, 18 февраля  судом № 2 г.Костаная в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде залога.

Адвокат подозревается в том, что 9 февраля текущего года при встрече с потерпевшим сообщил ему, что за прекращение в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий и непривлечение его к уголовной ответственности необходимо передать через него сотрудникам СЭР ДГД Костанайской области денежные средства в сумме 5 млн. тенге. При этом Мухамеджанов намеревался передать сотруднику ДГД  в качестве взятки только 3 млн. тенге, а остальные похитить.

На данные условия потерпевший согласился и 13 февраля 2017 года около 20.00 часов в г.Костанай при встрече с Мухамеджановым передал ему денежные средства в сумме 5 млн. тенге.

На следующий день около 11.00 часов адвокат передал 3 млн. сотруднику ДГД. Оставшиеся денежные средства в сумме 2 млн. тенге Мухамеджанов, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего похитил.

 На постановление суда первой инстанции был принесен протест транспортного прокурора и подана жалоба  потерпевшего.

В областном суде постановление суда первой инстанции отменено. Сумма залога в размере 1 млн.134 тысячи тенге возвращена залогодателю. Адвокат Е.Мухамеджанов взят под стражу в зале суда. 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда