В Костанайском областном суде обсудили вопросы технического сопровождения по внедрению проекта «Электронное уголовное дело»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Костанайском областном суде состоялся круглый стол по обсуждению организационных вопросов и вопросов технического сопровождения по внедрению проекта «Электронное уголовное дело», в частности, материалов по санкционированию.  В мероприятии приняли участие  и.о. руководителя Администратора судов, сотрудники УКПиСУ по Костанайской области, ДВД и прокуратуры области, а также заведующие канцелярий и специалисты судов.

Как отметил и.о. руководителя Администратора судов Вадим Никифоров, Комитетом по правовой статистике и специальных учетов Генеральной прокуратуры внедрен пилотный проект «Е-уголовное дело». В настоящее время   на территории Костанайской области идет  подготовка к внедрению проекта, интеграция программ органов ДВД, прокуратуры и суда. Ожидается, что программа охватит все стадии уголовного процесса: от регистрации преступления, его расследования и до исполнения приговора.

Участники круглого стола обсудили ряд технических  вопросов, возникающих в ходе внедрения проекта. Основная цель данного проекта исключить бумажную волокиту, полностью перейдя на цифровизацию уголовного процесса, а также упростить процедуру сбора доказательств и составления процессуальных документов, снизить риски фальсификации материалов дела, материальные затраты и нагрузку на следственные и судебные органы.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда