В Костанайском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба Д.Ярошенко

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 В Костанайском областном суде прошло слушание дела по апелляционной жалобе Д.Ярошенко на приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам. В жалобе осужденный и его адвокат просили приговор суда первой инстанции отменить и прекратить дело в полном объеме.

 По материалам уголовного дела, Д.Ярошенко незаконно приобрел  героин в четырех полимерных свертках общим весом 1,83 грамма, который хранил при себе с целью дальнейшего сбыта на территории г.Костанай.

21 марта 2015 года в период времени с 12.00 по 15.00 часов, сотрудниками полиции ОБН УВД города Костаная был установлен факт сбыта  Д.Ярошенко в г.Костанае за 12 тысяч тенге участвующему в специальном мероприятии  «К» четыре полиэтиленовых свертка с героином общим весом 1,83 грамма.

   Приговором суда от 4 ноября 2015 года Д.Ярошенко признан виновным по ст. 297 ч. 3 п. 3 УК РК (незаконное приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере) с назначением наказания в виде 10-ти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.

  В адрес  ДВД Костанайской области было вынесено частное постановление о проведении проверки об оказании давления со стороны неустановленных лиц, заинтересованных в исходе дела на свидетеля Ю.Ким.

Напомним, что в ходе судебного следствия специальный свидетель Ким был рассекречен, обратившись в СМИ по поводу давления на него сотрудников ДВД Костанайской области.

   Доводы осужденного Д.Ярошенко о провокации со стороны правоохранительных органов суд признал несостоятельными. Поскольку свидетель Ю.Ким в суде дал показания, о том, что сразу же после получения от Д.Ярошенко указанных свертков, он передал их сотрудникам полиции. При Ю.Ким в законном порядке свертки были упакованы в качестве вещественных доказательств. Проведенная экспертиза подтвердила наличие в них героина.

Апелляционная судебная коллегия Костанайского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу осужденного Д.Ярошенко и его защитника без удовлетворения.

Приговор   вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда