В Костанайском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба осужденных, виновных в убийстве таксиста

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Костанайском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба осужденных П.Смолякова и В.Донцова, в которой оба просили   смягчить наказание, уменьшив срок отбывания в местах лишения свободы.
Напомним, 14 августа 2016 года в Костанае молодые парни в возрасте 21-22 лет Смоляков и Донцов наняли такси до Аулиекольского района за 8 тысяч тенге. Не доезжая до центра  района, таксист потребовал расплатиться. За неимением денег, пассажиры отреагировали агрессивно, и набросившись на водителя, совершили убийство.
 В итоге, Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской  области приговорил обоих   по  ст.192 ч.3 п.2, 99 ч.2 п.п.7,8, 384 ч.3 УК РК (разбой; убийство; незаконное изъятие документов, похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов).
 Суд назначил П.Смолякову наказание в виде 18,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. В.Донцову - 17 лет лишения свободы с конфискацией имущества в колонии строгого режима. 
В качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей стороны судом с обоих в солидарном порядке взыскана сумма в размере 2 млн. тенге.
Судебная коллегия по уголовным делам, рассмотрев все обстоятельства дела, приговор суда первой инстанции оставила без изменения.
Приговор вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда