В Костанайском областном суде состоялась традиционная встреча с журналистами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Костанайском областном суде состоялся брифинг с участием представителей средств массовой информации.  В ходе традиционной встречи с журналистами,  председатели судебных коллегий А.Шамшиев и В.Долгих подвели итоги отправления  правосудия судами области  за 2015 год, которые рассказали о проделанной работе.

  Так, в 2015 году судами области было всего окончено 9506 уголовных дел и материалов против 7038 в 2014 году. В порядке медиации рассмотрено 765 дел.  

Как отметил председатель коллегии по уголовным делам А.Шамшиев, качество отправления правосудия  по уголовным делам за указанный период повысилось. При этом количество рассмотренных дел в связи с изменениями в законодательстве возросло. Средняя нагрузка на судью составила 4,5 дел. Лишение свободы - 24,3 % при общереспубликанском показателе – 25,5 %

Что касается гражданских дел, то за указанный период окончено 83 999 гражданских дел и материалов, что на 16 142  дел больше, чем в 2014 году.

Увеличилось количество гражданских дел, прекращенных в связи с  примирительными процедурами, 771 дела прекращено в связи с заключением   мирового соглашения и 669 с утверждением медиативного соглашения. В целом, по качеству отправления правосудия по гражданским делам суды области имеют достойные показатели.  

         О новых изменениях в законодательстве рассказал председатель судебной коллегии по гражданским делам В.Долгих. В частности, им было отмечено о вступившем в действие с 1 января этого года новом Гражданском процессуальном кодексе, разъяснена суть  партисипативной процедуры. «Высший профессионализм адвокатов – не поддерживать конфронтацию сторон, а разрешить спор быстро и эффективно», - подчеркнул В.Долгих.

Кроме того, было сказано, что суды Костанайской области по количеству отмененных и измененных решений в пользу восстановления прав граждан, находятся на третьем месте в Республике.

         После выступлений спикеров, диалог между судьями и СМИ продолжился в формате «вопрос-ответ». Помимо вопросов, касающихся изменений в законодательстве, журналисты задавали вопросы и касательно дел, получивших широкий общественный резонанс. Так, например, о судебном прецеденте, произошедшем буквально на днях, когда Узункольский районный суд утвердил партисипативное соглашение с помощью адвокатов между индивидуальным предпринимателем и 26-ю сдатчиками молока, добившихся выплаты долга. Незадолго до этого в суде апелляционной инстанции коллегия отменила решение суда первой инстанции, защитив права 15-ти сельчан, таких же сдатчиков молока, получивших деньги с того самого ИП.

         Отвечая на вопрос журналистов, правильно ли такое решение с правовой точки зрения, судьи отметили: «При вынесении решений, мы должны руководствоваться не только формальным требованием Закона, но и критерием справедливости».

         В завершении брифинга, представителям СМИ было объявлено о ежегодном конкурсе на «Лучшее освещение судебной деятельности в региональных  СМИ», итоги которого будут подведены к 1 декабря 2016 года.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда