В Костанайском областном суде состоялась встреча судей с депутатом Мажилиса Парламента РК Светланой Бычковой

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском областном суде с участием председателя Асламбека Мергалиева и судей прошла встреча с депутатом, секретарем Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан Светланой Бычковой. Главной темой встречи стало обсуждение Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Открывая встречу, председатель подчеркнул, что требуются значительные усилия всех ветвей власти для реализации Послания.  

В свете Послания  С. Бычкова подробно остановилась на последних пяти приоритетах, разъяснив суть модернизации в образовании, медицине и социальном обеспечении. Говоря о предстоящих изменениях в законодательстве, депутат затронула изменения в Уголовном кодексе и Уголовно-процессуальном кодексе РК.  По ее словам, очень много вопросов возникает у людей с назначением штрафа по приговору суда, у большинства нет возможности выплачивать столь немалые суммы.  По этому поводу будут введены доработки в закон.

В ходе встречи С.Бычкова отвечала на вопросы присутствующих, касающиеся судейского статуса, пенсионного содержания судей, применения медиации в судебной практике. Кроме того, депутат приняла во внимание предложения, прозвучавшие от судей. Например, о необходимости обеспечить на законодательном уровне вопрос пожизненного содержания инвалидов детства и включения в трудовой стаж годы ухода матерью (опекуном) за ребенком не только до совершеннолетия, но и после.  Речь также шла об  ужесточении отбора кадров на судейские должности,  о том, что у судьи, не сдавшего аттестацию,  не будет права вновь ее пересдать, и он вынужден будет освободить занимаемую должность.

 Депутат считает, если судья работает качественно, жалоб на него не поступает, укладывается в сроки рассмотрения дел, выполняет все своевременно, - никаких нареканий в его адрес быть не должно.

 В завершении встречи председатель А.Мергалиев поблагодарил С.Бычкову за нанесенный  визит и подробное разъяснение Послания Главы государства.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда