В Костанайском областном суде состоялось совещание по разъяснению и пропаганде Плана Нации «100 конкретных шагов»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском областном суде состоялось совещание по разъяснению и пропаганде программы «100 конкретных шагов - современное государство для всех», инициированных Главой государства.

В данной мероприятии приняли участие судья Верховного Суда Республики Казахстан, Председатель Судебного Жюри Моряк Шегенов,   судья суда г.Астаны, секретаря Судебного Жюри Роза Жакудина, руководство и судьи областного суда, также председатели и судьи районных и приравненных к ним судов.

Судья Верховного Суда М.Шегенов отметил, что требования, предъявляемые в обеспечении верховенства закона, обширные. Для его осуществления каждый судья должен принимать активное участие. Поэтому все вместе должны стремиться к тому, чтоб поднять авторитет судебной власти.

          Председатель апелляционный судебной коллегии по уголовным делам А.Шамшиев остановился на конкретных пунктах Плана Нации по обеспечению верховенства закона, открытости и прозрачности судебной системы.  

В ходе обсуждения участники совещания остановились на основных положениях пяти институциональных реформ, которые способствуют развитию современного государства для всех.

Особым вниманием  был затронут вопрос по оптимизации инстанций судебной системы. Переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой – первая, апелляционная и кассационная инстанции, позволит упростить  доступ  граждан к правосудию.

В завершении совещания были приняты во внимание мнение судей по кандидатам в кадровый резерв Верховного Суда.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда