В Костанайском областном суде состоялось совещание по вопросам цифровизации уголовного судопроизводства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В мероприятии приняли участие председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев, председатель коллегии по уголовным делам Арман Шамшиев, председатели районных и приравненых к ним судов, руководитель Администратора судов Әбдіжәми Құлдүйсенов,  а также представители органов прокуратуры, внутренних дел непосредственно курирующие вопросы цифровизации уголовного судопроизводства.

В своем выступлении председатель суда А.Мергалиев отметил, что с августа прошлого года введен пилотный проект «Электронное уголовное дело». Цель – внедрения цифровых технологий в уголовное судопроизводство, повышения его прозрачности, сокращения сроков уголовного процесса, а также оптимизации затрат на бумажный документооборот. В связи с этим Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде проводятся работы по цифровизации уголовного судопроизводства.                                        

Участники мероприятия обсудили вопросы применения приказного производства в уголовном процессе, полномочий следственных судей относительно санкционирования негласных следственных действий.           

Они положительно оценили введение электронного судопроизводства, в частности, электронного уголовного дела, обеспечивающим эффективность и прозрачность деятельности правоохранительных органов и суда.

В завершении участниками мероприятия участники внесли рекомендации по усовершенствованию цифровизации уголовного судопроизводства, ответили на все вопросы участников мероприятия.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда