В Костанайском областном суде состоялся брифинг с участием региональных СМИ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в  Костанайском областном суде состоялся брифинг по итогам отправления правосудия за 12 месяцев 2016 года.

В брифинге приняли участие председатели судебных коллегий по уголовным и гражданским делам:  Арман Шамшиев, Владимир Долгих,   судья-координатор по взаимодействию со СМИ Гульманат Артыкбаева и региональсные средства массовой информации.   

За 2016 г. судами области было рассмотрено 3937  уголовных дел,  в том числе 3 с участием присяжных заседателей.

Одновременно рассмотрено 3235 материалов по санкционированию и 2398 других материалов. Количество оправданных лиц возросло: в 2015 г. было оправдано 41лицо, в 2016г. - 93. 

Значительно увеличилось количество дел, рассмотренных с участием медиатора. Так,  число рассмотренных уголовных дел с участием медиатора составило – 934 (в 2015 году –765). 

Как пояснил председатель судебной коллегии по уголовным делам А.Шамшиев в течение 2016г. за преступления коррупционного характера было осуждено 59 лиц, из которых в отношении 22 лиц в качестве наказания применен штраф, в отношении 30 лиц – лишение свободы, 4 лиц подвергнуты ограничению свободы, 2 лица – к условной мере наказания, 1 лицо – к лишению управления хозяйственно-распорядительной деятельностью.

Что касается гражданских дел, то вместе с материалами в 2016 году их рассмотрено 103338. С вынесением решения окончено 22499 дел, вынесено 24979 судебных приказов. 

В отчётном периоде в судах области рассмотрено 24100 административных дел. 

 Кроме статистики и основных моментов отправления правосудия, спикерами была представлена информация касательно внедрения с 2017 года в судах республики пилотного проекта досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям гражданских споров в порядке медиации.

Судья Гульманат Артыкбаева проинформировала, что обязательному применению медиации будут подвергнуты такие споры, как наследственные, о расторжении брака и разделе имущества, о выселении и по вопросам управления кондоминиумом, по договорам займа,  некоторые трудовые споры и др. Пилотный проект реализуется в ювенальных судах, в специализированных межрайонных экономических и в районных и приравненных к ним судах, рассматривающих гражданские дела.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель судебной коллеги по гражданским делам Владимир Долгих, отметил, что председателем Верховного суда РК Мами К.А. утвержден План по улучшению показателей судебной системы Казахстана в международных рейтингах на 2017 год. Спикер, перечислив основные мероприятия в этом направлении, более подробно остановился на совершенствовании организационно-правовых основ деятельности адвокатуры, повышении требований к соблюдению адвокатами законодательства и норм профессиональной этики, совершенствовании института представительства в суде, изучении вопросов введения института судебного прецедента, создания института налоговой апелляции и т.д. 

Помимо этого, судьи ответили на вопросы по делам, имеющим  общественный резонанс и другие, касающиеся работы судебных органов.     

Поблагодарив журналистов за плодотворное сотрудничество, председатели коллегий пожелали представителям СМИ успехов в работе, новых творческих свершений и благополучия.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда