В Костанайском районе прошел семинар на тему «Семейные формы устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель ювенального суда К. Шармухаметова приняла участие в работе семинара, организованного Управлением образования Костанайской области на базе ГУ «Затобольская СШ № 2», на тему «Семейные формы устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В семинаре  приняли участие  представители Управления образования акимата Костанайской области, органов опеки и попечительства городов и районов области, представители НПО.

На семинаре были затронуты вопросы профилактики социального сиротства, презентованы проекты общественного фонда «Ана үйі» и «Жан үя», направленные на поддержку женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и подготовке кандидатов в усыновители.

В своем выступлении председатель суда отметила важную роль органов опеки и попечительства в профилактике социального сиротства, поделилась своим взглядом о мерах, необходимых для укрепления института семьи в нашем обществе и социальной поддержки родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По завершении семинара выработаны рекомендации по вопросам конструктивного взаимодействия  со всеми институтами  гражданского сектора  по вопросам защиты прав детей. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда
Теги: