В Костанайской области мужчина привлечен к уголовной ответственности за отстрел птицы, занесенной в Красную книгу РК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жангельдинским районным судом Костанайской области рассмотрено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Костанайского района гражданина К., по ст.339 УК РК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных). 

К. признан виновным в том, что путем незаконного отстрела уничтожил двух птиц вида «Стрепет»(латинское название – «Otistetrax»), внесенных в Красную книгу Республики Казахстан. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034 птицы указанного вида включены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

Уголовное дело рассмотрено судом в согласительном производстве, по итогам которого К. назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы, с установлением пробационного контроля на весь срок отбывания наказания. Кроме того, с осужденного К. в пользу государства взыскано 453 800 тенге в счет возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также процессуальные издержки по делу.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда