В Костанайской области на скамье подсудимых - двое жителей Рудного, обвиняемых в разбое и жестоком убийстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области поступило дело в отношении двоих рудничан: 42-летнего Ш. и 39-летнего П., обвиняемых по ст.192 ч.2 п.п.1, 3, 4; 99 ч.2 п.п.5, 7, 8; 296 ч.4; 14 ч.2 п.п.1, 2  УК Республики Казахстан (разбой, убийство, совершенное с особой жестокостью, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

По материалам уголовного дела, в 2016 году после освобождения из мест лишения свободы,  Ш. вступил в близкие отношения с Ю., которая, в свою очередь была близко знакома с  потерпевшим К.  

Ш. ревновал свою подругу к К., который был значительно старше ее. Девушка говорила, что ходит к нему, так как он систематически оказывает ей материальную помошь.  Обвиняемый, решив, что К. хорошо обеспечен и у него имеются денежные средства, ценное имущество, задумал пойти на преступление. Для этого в течении осени он не раз предлагал своему знакомому П. похитить у К. имущество. Но тот все никак не решался.

16 ноября прошлого года около пяти часов вечера, П. из-за трудного материального положения согласился. Пришел к Ш. домой, принеся с собой водку, две маски, чтобы скрыть лицо и две пары перчоток.

 Около семи часов вечера оба зашли в подъезд, где проживал К. На стук в дверь, хозяин  поинтересовался кто, на что  П. представился соседом.  

Ворвавшись в квартиру, оба начали избивать пожилого мужчину. Залепив скотчем ноги, руки и рот,  стали обыскивать квартиру в поисках ценного. Нашлась пара банкоматовских карточек. С целью узнать пин-коды, потерпевшего   подвергнули мукам: избиению с нанесением ножевого ранения, угрозами отрезать мужское достоинство.

 В  итоге, жестоко помучив бедолагу и  засунув материю в виде кляпа в рот К., закрыли последнему доступ к кислороду.

Потерпевший скончался на месте, вследствие механической асфиксии.

Главное судебное разбирательство по данному делу состоится 16 февраля в 10.00 часов с выездным судебным заседанием в Рудненском городском суде.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда