В Костанайской области суд прекратил страдания ребенка, оградив его от нерадивых родителей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

9-летний мальчик, проживавший до настоящего времени в п. Качар Костанайской области теперь определен  в приют, а  его отец и мать лишены родительских прав.   Такое решение вынес ювенальный суд региона.

         Коллектив школы вздохнул с облегчением. Ведь каждый день учителя искали после школы родителей, чтобы передать ребенка. После занятий мальчик не знал куда идти - то ли к маме, то ли к папе. Зачастую бывало, что ни одного, ни другого родителя не находил. Вот тогда подключалась школа. Ребенок ходил голодный, возле кафе собирал остатки еды, а в зимнее время отколупывал  крохи от заледеневшего снега. По возможности школа одевала и кормила. Мальчик педагогически запущен, отстает в развитии, из-за постоянного чувства голода нарушено пищеварение. Не раз был пойман за воровство. Ни отцу, ни матери дела до него нет. Оба давно не проживают вместе, злоупотребляют спиртным – каждый занят своей личной жизнью. В основном он проживал у бабушки, которая также пьет.

          За все время, пока  мальчик находился в приюте, никто из родителей его не навестил. Оба сразу согласились отдать ребенка на попечение государства, и не противились лишению родительских прав. Оправдывались, что не работают, средств к существованию не имеют.

         В суде были допрошены свидетели, которые подтвердили злоключения мальчика, и единодушно выразили мнение о том, что ему будет лучше на государственном обеспечении.

         По решению суда каждый из горе-родителей все же будет обязан выплачивать ежемесячно алименты на содержание сына в пользу учреждения в размере ¼ заработка или иного дохода.

         Решение вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда