В Костанайской области суд установил юридический факт рождения жителя, не имевшего документов 38 лет

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На протяжении 38-ми лет житель с.Октябрьское Карасуского района Костанайской области жил без документов. Когда появилась юридическая необходимость в получении  удостоверения личности, гражданин Г. обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта рождения.

Со слов самого заявителя и свидетелей,  он рожден 14 июня 1977 года в г. Есиль Акмолинской области от  гражданки Щ.

Тем временем, запись акта о рождении  гражданина Г. в архиве РАГС отдела занятости и социальных программ Есильского района, и в архиве отдела РАГС Департамента юстиции Акмолинской области отсутствует.

 Государственный архив Есильского района сведениями, подтверждающими факт рождения Г., также не располагает.  

 В ответе на запрос  Есильская центральная районная больница сообщила о невозможности предоставления сведений о рождении Г. в связи с тем, что срок хранения журнала записи родов в стационаре составляет 25 лет.

В ходе судебного заседания   свидетели – родные сестры заявителя пояснили, что   их  рождение никогда не было зарегистрировано, так как их мать при жизни не была документирована.  Они с братом рождены от одной матери – гражданки Щ., умершей в 2000 году. Мать в браке с отцом, умершим в 1985 году,  зарегистрирована не была.  

Дата и год рождения заявителя были подтверждены материалами дела - учетно-послужной карточкой,  справкой отдела по делам обороны, справкой с места учебы, выпиской из книги похозяйственного учета.

 Так, исходя из выписки  приказа от 05.09.1985г., Г. был зачислен   учащимся 1 класса, что согласуется с тем, что заявитель рожден в 1977 году.

 Заявленные требования  Г.  суд удовлетворил в полном объеме. Также суд установил факт рождения Г. 14 июня 1977 года в г. Есиль Акмолинской области от матери - гражданки Щ.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда