В Костанайской области суд вынес оправдательный приговор пенсионерке

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Мендыкаринский районный суд Костанайской области вынес оправдательный приговор    в отношении 61-летней пенсионерки Нины Мартыненко.

Со слов потерпевшей, в конце октября 2015 года в период с 14.00 по 23.00 часов в с.Боровское неустановленные лица путем подбора ключа незаконно проникли в жилище  пенсионерки, откуда тайно похитили сотовый телефон и продукты питания из холодильника, взломав при этом дверцу.

Н.Мартыненко обратилась с письменным заявлением в Мендыкаринский РОВД о привлечении к ответственности неизвестных лиц.

Следователь Мендыкаринского РОВД усмотрел в действиях  потерпевшей признаки уголовного правонарушения, утверждая, что факта кражи у пенсионерки не было и сотовый телефон она утеряла по своей неосторожности в с. Боровское. Потерпевшей было предъявлено обвинение   по ст. 419 УК РК (ложный донос).

          Свидетели по делу дали показания, что гражданка Мартыненко действительно искала свой телефон и придя домой, не могла открыть дверь. Навесной замок заклинило. Когда же она попала внутрь, то обнаружила пропажу телефона и продуктов питания.

 Суд посчитал, что в ходе судебного разбирательства обвинение не нашло своего подтверждения по признаку заведомо ложного доноса подсудимой о совершенном преступлении. Более того, заявление подсудимой Мартыненко, обращенное органу уголовного преследования в порядке ст. 185 ч.1 УПК РК за защитой нарушенного права, было обращено ей во вред с последующим обвинением в совершении преступления средней тяжести, что является недопустимым.

Суд  признал Нину Мартыненко невиновной в совершении уголовного правонарушения по ст. 419 ч.2 УК РК и оправдал за отсутствием состава уголовного правонарушения. Производство по уголовному делу прекращено.

Кроме того, суд признал за оправданной Мартыненко право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

          Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда