В Костанайской области за хищение денег со счетов пенсионеров и инвалидов осуждены бывшие работники АО «Казпочта»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

За хищение пенсий и пособий в Тарановском районе Костанайской области осуждены трое бывших сотрудниц АО «Казпочта».  Ранее женщины были осуждены этим же судом  за хищение денежных средств к условному сроку. 

  На днях суд вынес обвинительный приговор в отношении 50-летней Людмилы Реймер, 49-летней Светланы Митак и  62-летней Орынтай Конопияновой.  Троицей  в группе лиц по предварительному сговору было совершено хищение денежных средств, путем присвоения и растраты вверенного чужого имущества с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

По материалам уголовного дела, работая начальником отделения с.Майское Тарановского районного узла почтовой связи Костанайского областного филиала АО «Казпочта» Людмила Реймер со специалистом 2-ой категории Светланой Митак и оператором Орынтай Конопияновой в период с 11 января 2012 года по 16 июня 2014 года осуществляли снятие и хищение денежных средств с неподвижных счетов клиентов  почты, путем формирования расходно–кассовых ордеров в программе.

 Сотрудницы АО «Казпочта» снимали со счетов денежные средства в различных суммах без обращения клиентов или их доверителей. Другими словами, женщины совершили, таким образом, хищение пособий, пенсий. Среди пострадавших пенсионеры, инвалиды, вдовы и сироты. 

Похищенную сумму в размере свыше 6 млн. тенге женщины присвоили, и растратили на свои личные нужды. На момент следствия, была возвращена лишь сумма в размере 1 млн. тенге.

Приговором суда все трое признаны виновными в совершенном преступлении. Людмила Реймер осуждена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Орынтай Конопияновой суд назначил 5 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества колонии общего режима. Светлане Митак  назначено 5 лет  6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал солидарно с троих в пользу акционерного общества «Казпочта» сумму ущерба в размере 5 млн. тенге.

Бывших работников АО «Казпочты» взяли под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда