В Лисаковске суд восстановил на работе гражданина, признав незаконным расторжение трудового договора

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Гражданин Сансызбай Жараспаев обратился с иском в Лисаковский городской суд к председателю правления Кооператива собственников помещений Владимиру Белых о восстановлении на работе,  взыскании оплаты за время вынужденного прогула, признании приказа незаконным и его отмене. Также он просил суд взыскать моральный вред за незаконное увольнение. 

Истец  осуществлял свои трудовые обязанности более 6 лет без нареканий и дисциплинарных взысканий.

Однако, несмотря на это, 23 октября 2015 года было инициировано проведение общего собрания жителей микрорайона, о признании его работы  неудовлетворительной. По результатам собрания истцу выслано уведомление о досрочном прекращении с ним трудовых отношений и расторжении трудового договора на основании подпункта 10 п.1 ст.54 Трудового Кодекса РК.   Согласно кодексу, «трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя».

Судом было достоверно установлено, что при выполнении истцом своих должностных обязанностей, какие-либо нарушения не фиксировались, по вышеизложенным обстоятельствам его уволили незаконно и необоснованно.

 Решением суда гражданин С.Жараспаев  восстановлен в должности управляющего Кооператива собственников помещений. В его пользу с ответчика была взыскана заработная плата за время вынужденного прогула в размере 177 300   тенге и компенсация морального вреда в размере 10 тысяч тенге.   

  Решение не вступило в законную силу.   

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда