В областном суде приговор экс-полицейскому, признанному виновным в содействии ОПГ и незаконном сбыте героина, оставлен без изменения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский областной суд рассмотрел уголовное дело по жалобе адвоката осужденного Ж.Байтурсунова, просившего в ней исключить из приговора суда конфискацию имущества, находящегося в собственности осужденного.

Напомним, 16 января этого года суд №2 г.Костаная огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного группы криминального розыска отделения криминальной полиции Южного отдела полиции Управления внутренних дел г. Костанай, лейтенанта полиции  Жараса Байтурсунова, 1987 года рождения.

По материалам дела, Байтурсунов, в период времени с 2011 года по 2012 год, в Костанае,  за регулярное вознаграждение в виде денег и наркотического средства - героина, в нарушение принятой присяги, умышленно совершил тяжкое коррупционное преступление по оказанию преступного содействия руководителям и членам организованной группы в неоднократном незаконном сбыте в городе героина в особо крупном размере.

 Приговором суда Ж. Байтурсунов признан виновным в содеянном.

Суд назначил наказание в виде  3 лет 9 месяцев лишения свободы с лишением права работы в правоохранительных органах сроком на 7 лет, с конфискацией имущества.

 Ж.Байтурсунов лишен специального звания - лейтенант полиции.

 Судебная коллегия по уголовным делам не нашла оснований для  изменения приговора.

 Постановлением судебной коллегии  областного суда   приговор суда первой инстанции оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда