В пользу работника взысканы задолженности по заработной плате и перечислению обязательных пенсионных отчислений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жительница Житикаринского района Костанайской области обратилась в суд с иском к работодателю  о взыскании задолженности по заработной плате и перечислению обязательных пенсионных отчислений.   

Женщина работает в ТОО  с мая 2011 года сторожем. Зарплату получала всегда своевременно. Однако в течение 2014 года заработок получила всего лишь дважды. А пенсионные начисления не были перечислены за период с января  2013 года по декабрь 2014 года.

Согласно  трудового договора, заключенного между ТОО  и истцом, работодатель обязался выплачивать ежемесячно заработную плату в размере 36 тыс.тенге в месяц, перечислять пенсионные взносы и социальные отчисления.

Однако, в нарушение ч. 1 ст. 134  Трудового Кодекса Республики Казахстан, ответчик нарушил свое обязательство, не выплатив заработную плату, в результате чего образовалась задолженность.

Решением Житикаринского районного суда  исковые требования гражданки К. о взыскании заработной платы удовлетворены. С ТОО в пользу  истца взыскана задолженность по заработной плате в размере 222 тыс. тенге. Кроме того, суд обязал ответчика произвести перечисления по обязательным пенсионным отчислениям в сумме 82 800 тенге в Государственный пенсионный фонд на индивидуальный пенсионный счет истца.

Решение о взыскании заработной платы в сумме 93471 тенге за три месяца подлежит немедленному исполнению.

Решение не вступило в законную силу.

 

Ссылка на пресс-службу Костанайского областного суда обязательна

 

Источник: 
Житикаринский районный суд