В рамках Республиканской акции проходящий под девизом «Счастливая семья – счастливая страна» ювенальный суд провел семинар-тренинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский областной суд, Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области и УВД города Костаная в рамках Республиканской акции «16 дней без насилия» провели семинар-тренинг на базе Костанайского колледжа автомобильного транспорта.

Акция «16 дней без насилия» проводится по всей республике с 25 ноября по 10 декабря и приурочена к Международному дню ликвидации насилия в отношении женщин, который ежегодно отмечается 25 ноября. В текущем году акция проходит под девизом «Счастливая семья – счастливая страна».

В семинаре приняли участие судья ювенального суда Ж.Метаев, главный специалист Костанайского областного суда Г.Абдрахимова, заведующая канцелярией ювенального суда А.Хасенова, участковый инспектор ювенальной полиции УВД города Костаная М.Кельгарина, а также преподавательский состав и учащиеся колледжа.

Г.Абдрахимова рассказала участникам семинара о гендерной политике, проводимой государством, о мерах предпринимаемых компетентными органами, в том числе и судебными органами, по защите от ущемления прав и дискриминации по половому признаку. Также Г.Абдрахимова рассказала о международных договорах, ратифицированных Республикой Казахстан, касающихся вопросов защиты семьи, женщин и детей.

Судья Ж.Метаев ознакомил участников семинара с особенностями рассмотрения брачно-семейных споров, приводя при этом конкретные примеры из судебной практики. Также об особенностях ответственности несовершеннолетних и их законных представителей, при этом он акцентировал особое внимание студентов на правовых последствиях привлечения к уголовной ответственности.

М.Кельгарина рассказала о мерах профилактики бытового насилия в семье, об ответственности за совершение семейно-бытовых правонарушений.

В заключение семинара Ж.Метаев, Г.Абдрахимова и М.Кельгарина ответили на вопросы преподавателей и учащихся колледжа.

Источник: 
СМС ДН Костанайской области