В Рудненском городском состоялся круглый стол на тему «Судебные расходы по гражданским делам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В работе круглого стола приняли участие судьи гражданской специализации Рудненского городского суда, представители Управления государственных доходов по г.Рудный и банков второго уровня.

          В ходе круглого стола с докладом выступила судья Д.Хакимова.  В своем  докладе судья отметила, что актуальность темы обусловлена тем, что вопрос распределения судебных расходов является одним из наиболее значимых в гражданском процессе, поскольку  решается судьей на каждом этапе гражданского судопроизводства (на стадии возбуждения гражданского дела, в ходе рассмотрения и при разрешении спора по существу).

          В ходе круглого стола участники обсуждали проблемные вопросы определения суммы государственной пошлины при принятии к производству отдельных категорий дел, исходя из имущественных либо неимущественных интересов сторон. Кроме того, судьи акцентировали внимание на внесение изменений и дополнений в Нормативное постановление ВС РК «О применения судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам».

          По итогам круглого стола участники приняли рекомендации в целях повышения качества и эффективности дальнейшей работы.

Источник: 
Рудненский городской суд