В Рудном россиянин, совершивший разбойное нападение на магазин, осужден на 6 лет лишения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

29-летний гражданин Российской Федерации Павел Комиссаров, приехав в Рудный, истратил все свои сбережения. Из-за отсутствия денег, он решил пойти на преступление. Мужчина заранее приготовил складной нож, отрезал рукав от кофты, и сделал прорези для глаз.

6 мая П.Комиссаров с утра гулял с двумя знакомыми, после чего зашел с одним из них в магазин «Успех». Убедившись, что объект подходит для ограбления, провел знакомого, и  решил вернуться, чтобы совершить разбой. У входа в магазин Комиссаров надел маску  и закрыл быстро за собой  дверь. Затем перепрыгнув через прилавок, напал на продавца. Потерпевшая, не ожидавшая средь белого дня нападения, инстинктивно стала защищаться, и бросила в нападавшего пустую коробку. В ответ на сопротивление, Комиссаров достал с кармана складной нож и начал наносить удары по руке, лицу, телу.

В это время другая продавец, выбежав из подсобной комнаты, бросилась на улицу с криками о помощи. Осужденный вынужден был скрыться.  

 Потерпевшая попала в реанимацию. После продолжительного курса лечения, здоровье ослабло, нарушилось зрение.  Кроме того, нервы левого лица  теперь  парализованы, пальцы левой руки также не двигаются.

Приговором Рудненского городского суда Павел Комиссаров осужден по ст.192 ч.2 п.п.4,5, УК РК (разбой) к 6-ти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Суд также взыскал в пользу потерпевшей в  качестве возмещения материальных затрат и компенсации морального вреда денежные средства на общую сумму в размере 2 млн. тенге.

Приговор не вступил в законную силу.   

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда