В Рудном виновник ДТП и пострадавшая пешеход примирились, заключив партисипативное соглашение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Рудненский городской суд обратилась 37-летняя гражданка З. к гражданину Б. о взыскании утраченного заработка, убытков и компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП в размере 500 тысяч тенге.

По материалам дела, 21 ноября 2016 года в 13.30 часов водитель Б., управляя автомашиной и следуя по проезжей части по ул.Ленина г.Рудного не уступил дорогу пешеходу, переходящего проезжую часть дороги на нерегулируемом пешеходном переходе. В итоге,  водитель допустил наезд на гражданку З., которая получила вред здоровью средней тяжести.

На момент совершения водителем уголовного правонарушения, вступил  в действие Закон РК «Об амнистии в связи с 25-летием государственной независимости Республики Казахстан». Досудебное расследование в отношении ответчика было прекращено, и он не был привлечен к уголовной ответственности.

 Истец, начиная с ноября 2016 года по август 2017 года, истец в связи с повреждением своего здоровья, в результате ДТП, не имела возможности работать.  Так как в связи с прекращением уголовного дела в отношении ответчика и его нежеланием компенсировать истцу причиненный вред и утраченный заработок, потерпевшая вынуждена была обратиться с иском в суд в гражданском порядке.

В ходе судебного разбирательства, стороны с помощью адвокатов пришли к единому решению – заключить партисипативное соглашение. По условиям документа истец отказывается от исковых требований. А ответчик в день подписания  партисипативного соглашения выплачивает З. в счет компенсации утраченного заработка и морального вреда денежную сумму в размере 320 тысяч тенге. С получением данной компенсации З. не имеет никаких имущественных претензий к Б.

Производство по гражданскому делу прекращено.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда