В Сарыкольском районе по факту фальсификации протокола об административном правонарушении осуждены экс-сотрудники дорожно-патрульной полиции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сарыкольский районный суд Костанайской области рассмотрел уголовное дело  по факту фальсификации протокола об административном правонарушении сотрудниками дорожно-патрульной полиции.

         По материалам дела, 28 июня 2014 года около 20.00 часов старший инспектор административной практики отделения административной полиции М. 1980 г.р.   совместно с Н. 1992 г.р., работающим в должности полицейского группы дорожно-патрульной полиции отделения административной полиции  ОВД Сарыкольского района  приступили к автопатрулированию на автотрассе  «Алматы-Екатеринбург», пролегающей через Сарыкольский район Костанайкой области.

         Примерно через час, в 21.00 часов ими был остановлен мотоцикл марки «Урал» под управлением несовершеннолетнего Б. В мотоцикле также находились в качестве пассажиров несовершеннолетние Х. и Ф.   Как выяснилось, мотоцикл принадлежит не ему, а отцу, который в тот момент находился неподалеку у котлована.

         Тогда старший инспектор, сев на мотоцикл сам проехал к котловану, где обнаружил отца паренька – гражданина А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения.  Следом за М. к котловану на служебной автомашине,  прибыл его коллега Н. вместе с несовершеннолетними пассажирами.

         Воспользовавшись данным обстоятельством, должностные лица Сарыкольского РОВД, находясь при исполнении своих служебных обязанностей,   задались преступной целью сфальсифицировать  в отношении  гр-на А. доказательства по делу об административном правонарушении в рамках профилактического мероприятия «Пьяный водитель – преступник». А все для того, чтобы  улучить свои показатели в работе.

       Для осуществления преступного умысла, М. и Н. действуя совместно, отобрали письменное объяснение у А. с указанием ложных сведений, о якобы управлении им в состоянии алкогольного опьянения мотоциклом марки «Урал».

       После этого, здесь же, Н., реализуя ранее достигнутое с М. соглашение о фальсификации доказательств, составил протокол об административном правонарушении правил дорожного движения, в котором указал заведомо ложные сведения о совершении Б. правонарушения, предусмотренного ст.467 ч.8 КРК оАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное лицом, не имеющего права управления транспортными средствами).

Приговором суда  оба  признаны виновными в совершении преступления предусмотренного  ст.348 ч.1-2 УК РК.

В отношении М. суд назначил наказание в виде штрафа в размере 250   мрп, что составляет сумму в размере 495 500   тенге; в отношении Н. в размере 200  мрп, что составляет сумму в размере  396 400  тенге.

Оба лишены права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года.  

         Приговор не вступил в законную силу.

 

Ссылка на пресс-службу Костанайского областного суда обязательна

 

Источник: 
Сарыкольский районный суд