В СМУС Костанайской области поступило уголовное дело в отношении бывшего начальника оперативно-поискового отделения криминальной полиции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

01 сентября 2015 года в Специализированный межрайонный уголовный суд  Костанайской области поступило уголовное дело в отношении бывшего начальника оперативно-поискового отделения криминальной полиции Бауржана Сыздыкова.

С 2010 года Бауржан Сыздыков являлся начальником оперативно-поискового отделения криминальной полиции УВД г.Костанай.

Являясь представителем власти, Сыздыков за регулярное вознаграждение в виде денег, покровительствовал и содействовал членам организованной группы в незаконном сбыте героина.

В период времени с 2008 по 2012 год Сыздыков оказывал содействие ОПГ под руководством Асылбаевой Р.. Петренко А., Киселевой Н. Используя свои должностные полномочия, Сыздыков предложил Асылбаевой, Петренко и Киселевой свои услуги, связанные с покровительством сбыта героина за вознаграждение. Он ежемесячно получал от членов ОПГ деньги от 50000 до 100000 тенге с каждой.

В июле 2012 года Сыздыков ,по просьбе руководителя ОПГ Киселевой, по факту задержания членов ОПГ сотрудниками УВД г.Костанай, предложил сотруднику полиции не оформлять материал в отношении задержанных лиц за сбыт наркотиков. Сотрудники полиции согласились и отпустили без составления материала по задержанию. В этот же день Сыздыков за это получили вознаграждение в сумме 20000 тенге за содействие ОПГ.

Напомним, что руководители организованной преступной группировки Асылбаева, Петренко. Киселева, сотрудники полиции, оказывавшие содействие в сбыте наркотиков были осуждены Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Костанайской области в январе 2014 года. Асылбаева Р. и Петренко А. были приговорены к лишению свободы сроком на 20 лет, Киселева Н. к 10 годам лишения свободы. Остальные участники ОПГ также были приговорены к лишению свободы сроком от 7 до 15 лет.

Бауржан Сыздыков обвиняется в совершении преступления, предсумотренного ст.ст. 307 ч.4, 28 ч.5, 259 ч.4 п. «а» УК РК (в редакции от 16.07.1997 года)

Предварительное слушание по делу назначено на 09 сентября 2015 года 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда